Ваш город: Ашберн
К списку статей

Быстрый обзор 15 мм мембранных насосов разных марок

13.11.2015
В преддверии сравнительного теста между недорогими мембранными пневматическими насосами мы решили осмотреть будущих конкурсантов. Все они предназначены для перекачивания химически активных вязких жидкостей с содержанием твердых частиц. Корпуса насосов сделаны из полипропилена, а мембраны из тефлона. Максимальный расход жидкости у всех насосов 50-60 литров в минуту. 
Знакомьтесь:
 
1. River Wave RV15P (Китай). Это новичок на российском рынке. Производитель называет его одним из самых совершенных насосов, произведенных в Китае. Причина довольно проста - в основе конструкции китайского насоса лежит легендарная модель Husky 515 американского производителя Graco. 
Китайцы предлагают очень заманчивый ценник и при это утверждают будто в RV15P использованы те же самые материалы, что и в американском насосе. Доступ к технологии производства китайцы получили очень просто - несколько инженеров River Wave до 2006 года работали на китайском заводе Graco. 
 
2. AlphaDynamic Ruby 15 (Греция). До 2013 года греческая компания  AlphaDynamic производила насосы, аналогичные итальянским Debem Boxer. Затем греки разработали свою собственную линейку под названием Ruby. Впрочем, по конструкции эти насосы не далеко ушли от предшественников. Внутри такой же пневмопривод, только уменьшенного размера. 
 
3. Seko AF 050 (он же самый Fluimac P50, Италия). И этот насос не оригинален. Бывший инженер Debem в середине 2000-х  основал свою компанию и назвал ее Fluimac. Благодаря лояльному прайсу многие другие итальянские фирмы (в том числе Seko) с удовольствием вешают свои шильдики на продукцию Fluimac. По конструкции Seko AF 050 можно назвать наследником Debem Boxer 50, однако насосы, несмотря на родственные гены, все же отличаются. 
 
4. Debem Boxer 50 (Италия). Этот насос самый "опытный" и самый известный в мире участник квартета. Его конструкция уходит в 90-е годы, впрочем итальянцы несколько раз ее дорабатывали. На момент написания этой статьи российские продажи модели Boxer 50 опережают продажи всех трех остальных насосов вместе взятых.
 
Лицевая сторона насосов: River Wave RV15, AlphaDynamic Ruby 15, Seko AF 050, Debem Boxer 50
Изображение 1. Лицевая сторона насосов:
River Wave RV15, AlphaDynamic Ruby 15, Seko AF 050, Debem Boxer 50
 
Первое впечатление
Пропорции китайского насоса RV15 самые "изящные", но "красоту" портит прозрачный желтоватый пластик. Итальянцы Boxer 50 и AF 050 тоже выглядят неплохо. Греческий Ruby 15 выглядит этаким долговязым парнем из-за высокого верхнего манифольда. Впрочем, эстетика внешнего вида - это последнее, на что обращают внимание при выборе промышленного оборудования.
 
Итальянцы собраны лучше, хотя и не идеально. Насосы Debem и Seko имеют более ровную подгонку деталей, на них меньше облоя.
Китайский и греческий насосы тоже собраны в целом неплохо. Однако на греческом AlphaDynamic Ruby 15 боковые стенки центральной части нарезаны не очень ровно, возможно, в будущем это поправят. На китайском RV15 есть заусенцы на внутренней резьбе, пластик тоже местами нарезан неровно. 
 
 
Оборотная сторона насосов: River Wave RV15, AlphaDynamic Ruby 15, Seko AF 050, Debem Boxer 50
Изображение 2. Оборотная сторона насосов:
River Wave RV15, AlphaDynamic Ruby 15, Seko AF 050, Debem Boxer 50
 
Особенности конструкции 
- Все четыре насоса предлагают резьбовые 1/2" патрубки для присоединения к линии жидкости. Только у китайского насоса RV15 реализована функция "мультипорт". То есть по желанию монтажника для входа или выхода жидкости можно задействовать хоть боковые, хоть центральные патрубки. У трех прочих насосов вход и выход жидкости строго через боковые патрубки. 
- Итальянец Seko AF 050  - единственный из квартета, у которого нет внешнего шумоглушителя. На остальных трех насосах сжатый воздух покидает насос через вворачиваемые шумоглушители (см. Изображение 2). У Seko отработанный сжатый воздух выходит через заднюю стенку корпуса, прикрытую изнутри слоем пористого материала. Такое решение не позволит отвести отработанный воздух в другое помещение, если такая потребность вдруг возникнет.  
 
 
Отверстия воздушных клапанов насосов: River Wave R15, AlphaDynamic Ruby 15, Seko AF 050, Debem Boxer 50
Изображение 3. Отверстия воздушных клапанов насосов:
 River Wave RV15, AlphaDynamic Ruby 15, Seko AF 050, Debem Boxer 50
 
Отдельно мы решили изучить отверстия для входа воздуха. У китайского насоса RV15 и итальянцев AF0050 на 1/4" (8 мм), у Boxer 50 на 3/8 (10 мм) а у греческого Ruby 15 резьба очень большая: 1/2" (15 мм). Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что у модели RV15 отверстие полнопроходное, у других насосов фактическое отверстие для прохода воздуха меньше, чем диаметр резьбы. Удивительнее всего дела обстоят у Ruby15 - при самом большом диаметре резьбы у него оказалось "ну очень маленькое" отверстие для прохода воздуха. К чему это приведет, пока сказать сложно. Нужны подробные тесты. Мы рассчитываем провести их в будущем. 

Вас также может заинтересовать

04.03.2024

Поливинилхлорид в насосах

Подробнее
15.06.2023

Сепаратор водокольцевого насоса: как, зачем и сколько?

Подробнее
09.01.2023

Как отличить плотность от вязкости

Подробнее
28.10.2022

Абсолютное, относительное и другие виды давления

Подробнее
30.08.2022

Кавитация в насосах: причины возникновения и способы избавления

Подробнее
Точки самовывоза в городе Ашберн
На нашем сайте мы используем cookie файлы
узнать подробнее