Ваш город: Дублин
К списку статей

Начинаем 2016-й год и кратко о прошедшем 2015-м

05.01.2016
2015 год был 3-м годом жизни нашего каталога Zenova.ru. Несмотря на кризис в экономике мы сумели вырасти. Число уникальных посетителей каталога за год выросло с 56 до 80 тысяч (прирост 43%). Число заключенных сделок по продаже оборудования выросло на 39%. Средний размер сделки по продаже оборудования вырос на 15% в рублевом выражении, однако если учитывать резкий рост курса валюты, то по факту средний размер сделки уменьшился. Это отражает общую тенденцию экономики: покупатели промышленного оборудования постепенно переходят на более дешевые товары. Немецкие насосы и компрессоры замещаются итальянскими, итальянские замещаются китайскими. Ряд потребителей вернулись к приобретению оборудования российского производства.  
 
Таблица 1: Посещаемость каталога Zenova.ru за год. 
  2015 2014 2013
Число уникальных посетителей 80 000 56 000 23 000
 
Планы на 2016 год
Неблагоприятные экономические прогнозы заставляют нас крайне осторожно подходить к расходам на развитие, однако пока бюджет развития остался на запланированном уровне. Несмотря на ожидаемое дальнейшее падение экономики каталог Zenova.ru должен показать рост по всем показателям: посещаемость каталога, число заключенных сделок и общая сумма проданных товаров. Однако этот самый рост, по всей видимости, будет умеренным. 
 
В новом году (по сравнению с прошлыми) каталог пополнится незначительным количеством новых товаров. Прежде всего, мы будем заинтересованы в добавлении продукции эконом-сегмента. Ожидается пополнение каталога китайскими вихревыми воздуходувками, еще не представленными на российском рынке. Также будут добавлены вакуумные насосы Value, многоступенчатые вертикальные насосы Stairs SBI (все - Китай). Возможно, в каталоге появятся новые недорогие насосы с магнитной муфтой и насосы с гибким импеллером европейского производства. Не исключено появление некоторых новых российских брендов в каталоге. 
 
В настоящее время на сайте скопилось достаточное количество категорий продукции без качественных описаний. Работы оказалось гораздо больше, чем мы ожидали. До конца 2016 года планируем закрыть все пробелы.
 
Основной упор в развитии информационных материалов будет сделан не на "расширение", а на "углубление". В прошлом году мы уже научились фотографировать товары со своего склада. Благодаря этому пользователи нашего сайта теперь могут видеть адекватные изображения некоторых товаров в относительно высоком разрешении. В следующем году обновление фотографий продукции будет продолжено. В новом году ожидаем появление принципиально новых видов контента для нашего сайта: сравнительные тесты продукции, видео-обзоры и видео-инструкции по установке, запуску и техническому обслуживанию насосов.  
 
Материал подготовил Алексей Циммер.

Вас также может заинтересовать

04.03.2024

Поливинилхлорид в насосах

Подробнее
15.06.2023

Сепаратор водокольцевого насоса: как, зачем и сколько?

Подробнее
09.01.2023

Как отличить плотность от вязкости

Подробнее
28.10.2022

Абсолютное, относительное и другие виды давления

Подробнее
30.08.2022

Кавитация в насосах: причины возникновения и способы избавления

Подробнее
Точки самовывоза в городе Дублин
На нашем сайте мы используем cookie файлы
узнать подробнее