Ваш город: Дублин
К списку статей

Мембранные дозирующие насосы для кислот (окончание)

28.05.2013

Решение

 Как уже упоминалось, лучшим выбором для точной подачи кислоты в процессы водоотведения и канализации является насос-дозатор с гидравлической, механической или электронной диафрагмой. Эти типы насосов могут безопасно, эффективно и надежно обрабатывать кислоты, используемые в водоотведении и канализации.

Гидравлические мембранные дозирующие насосы хорошо подходят для обработки кислот, потому что они могут ввести точное и контролируемое количество химических веществ, имеют внутренний предохранительный клапан, не допуская утечек, могут работать при более высоком давлении, требуют минимального обслуживания, могут быть оснащены автоматическим приводом управления или использовать двигатель с переменной скоростью. Они  имеют низкое энергопотребление и оснащены легко регулируемыми стрелочными индикаторами, которые могут быть отрегулированы, когда насос работает или остановлен. Гидравлические мембранные насосы имеют точность управления скоростью потока около 1%. В некоторых экземплярах есть 10-оборотный стрелочный индикатор, который может с шагом приращения в 1% изменять производительность такого насоса от 10 процентов до 100 процентов пропускной способности. Кроме того, рабочий орган насоса перемещается только в настроенном виде, что исключает его излишний износ.

  

Выбирая между гидравлическим или механическим приводом мембранного насоса, операторы должны учитывать конкретные потребности выполняемых операций. Некоторые насосы используют политетрафторэтиленовый (ПТФЭ) диск, который сгибается между двумя перфорированными пластинами. Поскольку мембрана гидравлически сбалансирована, насосы способны работать при большем давлении, чем мембранный механический насос. Однако такой насос не обладает возможностями самовсасывания как механический мембранный насос. С другой стороны, гидравлические мембранные насосы имеют встроенную защиту, что особенно желательно при работе с высоким давлением.

     

Наконец, электронные дозирующие насосы нового поколения, такие, например, как Seko, являются хорошим оборудованием для дозировки кислот,  потому что они могут предложить достаточную длину хода и скорость изменения производительности, которая делает их особенно подходящими для низкого расхода реагентов.

 

 При работе с кислотами должны быть тщательно отобраны элементы трубопровода и вспомогательные аксессуары, в том числе:

 

Полозья (skids) – На практике полозья подачи кислоты должны быть выполнены из коррозионно-стойких материалов:  армированного волокнистого пластика (FRP) или полипропилена. Если необходимы металлические полозья, на них должны быть нанесены лакокрасочные покрытия, которые устойчивы к кислоте. Встроенная или наружная защитная оболочка также необходима.

 

Фильтр - мембранные дозирующие клапаны насоса работают лучше, если перекачиваемая кислота очищена от твердых частиц. Система всасывающего трубопровода должна всегда включать фильтр соответствующего размера. При перекачивании концентрированной серной кислоты, предполагается грязеуловитель для удаление частиц шлама, что позволит свести к минимуму возможность поломки насоса.

 

Использование вертикальных калибровочных трубок  - обеспечивает недорогой, но надежный и точный, способ проверки расхода насоса. Трубки из прозрачного ПВХ подходит для многих кислот, хотя для использования с некоторыми кислотами необходимы боросиликатные стеклянные трубки.  Исключением является кремнефтористоводородная кислота, которая повредит стекла.

 

Золотник впрыска хим. реагентов - золотник впрыска хим. реагентов впрыскивает кислоты в центр трубопровода, резервуара для более быстрой и равномерной химической дисперсии. Это помогает защитить трубы или стенки резервуара от коррозионного воздействия кислоты.

 

Заключение

Вода имеет решающее значение для жизни и успешной работы широкого спектра отраслей промышленности. Снабжение водой, ее хранение, очистка, а также отведение является важнейшей глобальной проблемой. Различные кислоты играют соответственно важную роль в очистке воды и сточных вод.

 

Как и в отношении воды, должны соблюдаться правильный уход и обращение с кислотами должны быть соблюдены. В то время как операторы очистных сооружений знают об обязанностях в обеспечении безопасных источников воды, они также знают, что они должны принять все меры для оптимизации экономической эффективности их деятельности. Мембранные насосы измерения могут стать важной частью этой работы.

 

PS: Каталог мембранных дозировочных насосов

 

Материал подготовил Алексей Циммер 

Вас также может заинтересовать

04.03.2024

Поливинилхлорид в насосах

Подробнее
15.06.2023

Сепаратор водокольцевого насоса: как, зачем и сколько?

Подробнее
09.01.2023

Как отличить плотность от вязкости

Подробнее
28.10.2022

Абсолютное, относительное и другие виды давления

Подробнее
30.08.2022

Кавитация в насосах: причины возникновения и способы избавления

Подробнее
Точки самовывоза в городе Дублин
На нашем сайте мы используем cookie файлы
узнать подробнее