Ваш город: Дублин
К списку статей

Поливинилхлорид в насосах

04.03.2024

Многие насосы изготавливаются не только из металла, но и из различных видов пластика. Такие насосы идеально подходят для перекачивания химически агрессивных жидкостей. Наиболее популярный пластик в изготовлении насосов - полипропилен. Однако в некоторых линейках можно встретить такой материал как ПВХ. Давайте разберемся что это за материал и в каких случаях его уместно использовать.

Поливинилхлорид (ПВХ) – это термопластичный полимер, который получают из полимера винилхлорида (PVC). ПВХ представляет собой бесцветное твердое вещество без запаха и вкуса, обладающее хорошими электроизоляционными свойствами.

Сырьевой порошок ПВХ имеет один состав, свойства и вид. Но очень отличаются механические свойства и то, как выглядит поливинилхлорид в готовых изделиях. Окончательные параметры определяются веществами, добавляемыми в ПВХ. В зависимости от этого ПВХ может быть твердым и гибким. В твердом виде его используют как конструкционный материал, а в гибком как материал для трубок и шлангов.

Поливинилхлорид может использоваться в насосах для изготовления различных деталей и компонентов, таких как составные части корпуса (крышки, колпачки, покрытия для защиты от коррозии), уплотнения, прокладки, фильтры. На нашем сайте есть  дозировочные насосы Etatron BT с головкой насоса из ПВХ, а также в этой же линейке и в бочковых насосах Cheonsu DR ПВХ используется для изготовления шлангов.

ПараметрПВХПолипропиленPVDF
Механическая прочностьВыше среднегоСредняяВысокая
Диапазон температурОт -15 до +60 °С
От 0 до +65 °С
От -40 до +100 °С
Химическая стойкостьСредняяСредняяВысокая
ПластичностьВысокаяНизкаяВысокая
СтоимостьНизкаяНизкаяВысокая


Как можно увидеть в таблице, ПВХ проигрывает в механической прочности PVDF, но выигрывает у полипропилена. ПВХ более прочный, но при этом и более хрупкий, чем ПП.

Рабочая температура для деталей из ПВХ покрывает меньший диапазон, чем у других пластиков, но по стойкости к высоким температурам этот материал недалеко ушел от полипропилена.

Каждый из рассматриваемых пластиков неплохо справляется с химически активными жидкостями. Выбор между этими пластиками зависит от конкретных требований и условий эксплуатации, но PVDF все же выигрывает по сравнению с другими материалами.

В таблице ниже представлены примеры химических веществ, к которым ПВХ так же стоек, как PVDF и более стоек, чем ПП:
Химическое веществоПВХПолипропиленPVDF
Азотная кислота (40%)
131
Разбавленный раствор аммиака (при температуре 20 °С)
113
Бензин (при 20 °С)
131
Гидроокись натрия (50% при 60 °С)
122
Дизельное топливо (при 20 °С)
121
Изооктан (при 20 °С)
121
Масляная кислота (20%, при 20 °С)
131
Натрия гипохлорит (при 20 °С)
122
Озон (при 40 °С)
131
Олеиновая кислота (при 60 °С)
121
Отбеливающий щелок (при 20 °С)
121
Пальмитиновая кислота (при 40-60 °С)
131
Парафиновое масло
131
Серная кислота (96% при 20 °С)
131
Хлор (10% при 20 °С)
131
Хромовая кислота (при 40 °С)
131
Химстойкость: 1 - высокая, 2 - ограниченная, 3 - низкая


Как уже было сказано выше, в зависимости от добавок ПВХ имеет несколько вариантов использования. Благодаря своей пластичности, ПВХ может быть использован для производства гибких и эластичных материалов, таких как пленки, шланги и изоляция. В этом его преимущество перед полипропиленом и фторопластом. Шланги из ПП легко повредить при установке, а шланги из PVDF стоят гораздо дороже, чем из ПВХ.

Несмотря на то, что ПВХ и полипропилен похожи как по химическим свойствам, так и по цене, в производстве насосов чаще предпочитают полипропилен из-за легкости обработки и большей устойчивости к ударам и вибрациям. А в производстве труб предпочитают ПВХ из-за способности выдерживать более высокое давление.

Исключение - дозировочные насосы. Там можно встретить как насосы с головкой как из ПВХ, так и полипропилена. Выбор материала там зависит от химической совместимости с дозируемой жидкостью (см. таблицу химической совместимости выше). Например, если дозировать гипохлорит натрия, азотную или концентрированную серную кислоту, то дозировочный насос с головкой из ПВХ будет наилучшим выбором. 

Вас также может заинтересовать

04.03.2024

Поливинилхлорид в насосах

Подробнее
15.06.2023

Сепаратор водокольцевого насоса: как, зачем и сколько?

Подробнее
09.01.2023

Как отличить плотность от вязкости

Подробнее
28.10.2022

Абсолютное, относительное и другие виды давления

Подробнее
30.08.2022

Кавитация в насосах: причины возникновения и способы избавления

Подробнее
Точки самовывоза в городе Дублин
На нашем сайте мы используем cookie файлы
узнать подробнее