Ваш город: Дублин
К списку статей

Мембранные насосы Wilden T8

21.09.2015
В России эти алюминиевые насосы Wilden T8 с патрубками 50 мм хорошо распространены. Они популярны в горно-шахтной, нефтедобывающей и в некоторых обрабатывающих отраслях промышленности. В чем секрет их популярности?
На самом деле особого секрета нет. Эти насосы могут перекачивать как различные жидкости с абразивом, нефтепродуктами, и даже умеренно агрессивными жидкостями. При этом несут на себе шильдик известного бренда и имеют весьма лояльный для такого типоразмера ценник.
 
Справочная информация о мембранном насосе Wilden T8:
- Материал проточной части и центральная часть корпуса: алюминий;
- Материал воздушного клапана: латунь;
- Материал рабочих мембран: неопрен (Neoprene), нитрил (Buna-N, NBR), или тефлон (Teflon). 
 
- Максимальная производительность: 600 л/мин (36 м3/час);
- Максимальный напор: 80 метров водяного столбца;
- Тип воздушного привода: Turbo-Flo.
 
Почему насосы Wilden T8 могут иметь различные мембраны? В чем их отличие?
- Насос с мембранами из неопрена (T8/AAAAB/NES/NE/NE/0014) может перекачивать высокоабразивные нейтральные жидкости (шламы) и имеет температурный рабочий диапазон от -18 до +93 °C. Такой насос можно использовать зимой при умеренно отрицательных температурах. Для нефтепродуктов и агрессивных сред он не подойдет.
- Насос с мембранами из Buna-N T8/AAAAB/BNS/BN/BN/0014 может перекачивать жидкости с содержанием нефтепродуктов и некоторые слабоагрессивные среды. Температурный диапазон от -12 до +82 °C. Стойкость работы при отрицательных температурах и абразивостойкость чуть ниже по сравнению с неопреном. 
- Насос с мембранами из тефлона T8/AAAAB/TNU/TF/ATF/0014 может перекачивать жидкости с содержанием нефтепродуктов и слабые химикатов (чтобы не вызывали коррозию алюминиевого корпуса. Температурный диапазон от +4 до +104 °C. По сравнению с другими мембранами тефлон имеет самую высокую химическую, но меньшую абразивную стойкость и не способен работать при отрицательных температурах. 
 
Воздушный клапан Turbo-Flo. Чем он плох и хорош?
В названии насоса T8 буква T как раз и означает применение воздушного клапана Turbo-Flo. Он отличается от классической системы воздухораспределения Wilden Pro-Flo отсутствием пружин. 
Система Turbo-Flo прилично дешевле пружинных аналогов, но обеспечивает меньшую производительность (при равном давлении) и чуть меньшую энергоэффективность. 
Например, насос T8 при давлении воздуха 4 бара и напоре 20 метров в.ст. обеспечить производительность 310 л/мин (расход воздуха 2000 л/мин), а такой же насос P8 с пружинным клапаном при том же давлении напоре обеспечит производительность 390 л/мин  (расход воздуха 2000 л/мин).
Таким образом при одинаковом входном давлении и напоре, а также при равном расходе сжатого воздуха, воздушный клапан Turbo-Flo имеет примерно на 20% меньшую производительность по сравнению с системой Pro-Flo.

Вас также может заинтересовать

04.03.2024

Поливинилхлорид в насосах

Подробнее
15.06.2023

Сепаратор водокольцевого насоса: как, зачем и сколько?

Подробнее
09.01.2023

Как отличить плотность от вязкости

Подробнее
28.10.2022

Абсолютное, относительное и другие виды давления

Подробнее
30.08.2022

Кавитация в насосах: причины возникновения и способы избавления

Подробнее
Точки самовывоза в городе Дублин
На нашем сайте мы используем cookie файлы
узнать подробнее