Ваш город: Дублин
К списку статей

Подбор насоса сэкономить или экономить

14.03.2013

Как показывает практика подбора и продаж промышленных насосов, покупатели при выборе решения руководствуются двумя показателями: ценой и известностью бренда. Между тем, очевидно, что в ряде случаев выбор следует делать по-другому.

В реальных условиях насосный агрегат будет работать в сети с постоянными характеристиками. А раз так, то и КПД насоса при работе тоже будет постоянным. Так вот на этот самый КПД и следует обращать внимание при выборе. Коэффициент полезного действия является функцией от производительности, давления и потребляемой мощности. Данные, которые предоставляют производители, позволяют упростить задачу - там КПД представлен как функция от производительности. Если сеть рассчитана правильно, то можно заранее спрогнозировать какую именно производительность покажет данный насосный агрегат при работе, а, значит, можно определить и его реальный КПД.

Если Вам подходит несколько насосов, то при выборе следует обращать внимание не только на их цену, но и на КПД. Допустим, вам подходит 2 модели, одна стоимостью 40 000 рублей, другая стоит 50 000 рублей. Однако более дорогая потребляет в заданной точке 3 кВт электроэнергии, а более дешевая 4 кВт. При круглосуточном режиме работы за 3 года  разница в энергопотреблении  составит 20 000 кВт*ч электроэнергии, или около 70 000 рублей. В данном примере очевидна целесообразность покупки более дорогой модели насоса.

При подборе итальянских насосов, которые представлены на нашем сайте, мы рекомендуем оценивать разницу в энергопотреблении за 6-10 лет для поверхностных насосов и 2-5 лет для погружных в зависимости от условий их эксплуатации. Это тот период, в который не придется столкнуться с серьезными вопросами по обслуживанию и ремонту.

Насос с более высоким КПД и соответственно с меньшей потребляемой мощностью также позволяет снизить нагрузку на электрическую сеть здания. В некоторых случаях это может иметь решающее значение для выбора.

Резюмируем так: выбирая насос, следует сопоставлять его бренд (надежность), цену, КПД и условия эксплуатации. Недооценка одного из этих условий может привести к существенному перерасходу средств на протяжении срока эксплуатации.

Вас также может заинтересовать

04.03.2024

Поливинилхлорид в насосах

Подробнее
15.06.2023

Сепаратор водокольцевого насоса: как, зачем и сколько?

Подробнее
09.01.2023

Как отличить плотность от вязкости

Подробнее
28.10.2022

Абсолютное, относительное и другие виды давления

Подробнее
30.08.2022

Кавитация в насосах: причины возникновения и способы избавления

Подробнее
Точки самовывоза в городе Дублин
На нашем сайте мы используем cookie файлы
узнать подробнее