Ваш город: Дублин
К списку статей

Сравнение 25 мм мембранных пневматических насосов Seko, Debem, River Wave и их мембран

11.11.2015
Прежде всего нам надо было узнать взаимозаменяемы ли мембраны 25 мм пневматических насосов двух итальянских фирм: Debem Boxer 100 и Seko AF160 (Fluimac P160). Заодно решили сравнить китайский насос River Wave RV 25. Все три насоса выполнены из полипропилена. Мембраны у всех сдвоенные (PTFE/Santoprene). 
 
Не секрет, что насосы Fluimac производит бывший инженер фирмы Debem, который ушел из компании и основал свое производство. Seko AF160 - это тот же самый насос Fluimac P160. Спутать его с другим мембранным насосом невозможно. 
 
Лицевая сторона пластиковых насосов Debem Boxer 100, Seko AF 160, River Wave RV25Изображение 1. Лицевая сторона насосов из полипропилена. Слева направо: River Wave 25P (Китай), Debem Boxer 100 PP (Италия), Seko AF 160 AF (Италия).
 
- На изображении видно, что корпус Seko AF 160 (крайний справа) самый мощный. Его вес 15 кг.
- Debem Boxer 100 (по центру)  имеет похожие пропорции, материалы и структуру, но по размеру заметно меньше. Его вес 7,5 кг. 
- Китайский River Wave 25P (крайний слева) весит 8,6 кг. Сама структура насоса и используемые материалы совершенно другие. Китаец вытянут вверх и его центральная часть не такая массивная как у итальянцев. Это связано с тем, что воздушный клапан итальянских насосов находится в центре насоса, а у китайского сверху. 
 
 
Задняя сторона насосов River Wave 25P, Seko AF160, Debem Boxer 100Изображение 2. Обратная сторона насосов. Слева направо: Seko AF 160 AF (Италия), Debem Boxer 100 PP (Италия), River Wave 25P (Китай).
 
Внешний осмотр позволяет выделить некоторые характерные черты разных насосов.
- В целом все насосы собраны достаточно добротно, но небольшие огрехи сборки (заусенцы, облой) можно найти у каждого из трех насосов. Все же итальянские насосы собраны чуть более аккуратно, чем китайский насос. 
- Пластик корпуса у RV 25 прозрачный, а у итальянцев непрозрачный. Впрочем само по себе это ни на что не влияет. 
-- Воздушный клапан на насосах AF160 и RV25 двухкомпонентный. У RV25 вдобавок есть внешний доступ к клапану, его можно заменить или обслужить без необходимости снимать мембраны, у AF160 для замены клапана придется разбирать насос целиком. У насоса Boxer 100  более дешевый однокомпонентный воздушный клапан, доступ к нему также через полную разборку всего насоса. Двухкомпонентные клапаны по сравнению с однокомпонентными дают меньшую пульсацию потока жидкости.  
- Китайский насос имеет фланцевое присоединение, а итальянцы резьбовое. Фланцы на итальянских насосах за доплату.
- Китайский насос имеет отдельный шумоглушитель (виден на Изображении 2). Благодаря отдельному выходу воздуха с резьбой насос RV25 можно использовать как погружной насос - отработанный воздух можно легко вывести наружу отдельным шлангом. У итальянских насосов более экономное решение:  отработанный воздух выходит через заднюю стенку насоса. 
 
 
 
А теперь посмотрим как выглядят 25 мм насосы этих же фирм в алюминиевом корпусе:
 
лицевая сторона мембранных насосов Debem, Seko, River Wave из алюминия
Изображение 3. Лицевая сторона 25 мм алюминиевых насосов. Самый мощный из троицы, конечно. Seko AF160.  А вот китайский насос выглядит наиболее эстетично благодаря качественной окраске и массивному шумоглушителю. 
 
оборотная сторона 25 мм мембранных пневматических насосов Debem, Seko, River Wave
Изображение 4. Оборотная сторона 25 мм алюминиевых насосов. 
 
Все что мы написали про пластиковые насосы, будет справедливо и для алюминиевых. Однако в конструкции китайского алюминиевого насоса есть некоторые отличия. Его центральная часть выполнена из алюминия, покрытого эпоксидной краской для защиты от коррозии (а не из пластика). В отличие от итальянских коллег, китаец способен работать при отрицательных температурах. 
 
 
А вот теперь перейдем к мембранам.
 
Мембраны насосов Seko, Debem, River Wave
Изображение 5. Пары рабочих мембран. Слева направо: Seko AF160, Debem Boxer 100, River Wave RV 25. Верхний ряд - мембраны из сантопрена, нижний ряд - мембраны из тефлона. 
 
Все мембраны оказались разными. Ни одна мембрана любого из насосов не подойдет в качестве мембраны для других насосов. 
Материалы мембран на ощупь также оказались разными. У итальянцев между собой похожие, у китайцев чуть другие. Например, итальянские сантопреновые мембраны более мягкие, ближе к резиновым, у китайцев более жесткие, больше похожи на тефлоновые. Впрочем какие из мембран более долговечные сказать "на ощупь" мы, конечно, не можем.  
 
- Мембраны Seko AF 160. На изображении слева. Самые крупные мембраны из всех сравниваемых. Вес мембраны из тефлона 80 грамм, из сантопрена 124 грамма.
- Мембраны Debem Boxer 100. На изображении по центру. Имеют такой же размер, как  и мембраны River Wave. Вес мембраны из тефлона 69 грамм, из сантопрена 86 грамм. 
- Мембраны River Wave RV25. На изображении справа. Вес мембраны из тефлона 73 грамма, из сантопрена 78 грамм.

Вас также может заинтересовать

04.03.2024

Поливинилхлорид в насосах

Подробнее
15.06.2023

Сепаратор водокольцевого насоса: как, зачем и сколько?

Подробнее
09.01.2023

Как отличить плотность от вязкости

Подробнее
28.10.2022

Абсолютное, относительное и другие виды давления

Подробнее
30.08.2022

Кавитация в насосах: причины возникновения и способы избавления

Подробнее
Точки самовывоза в городе Дублин
На нашем сайте мы используем cookie файлы
узнать подробнее