Ваш город: Дублин
К списку статей

Ошибки установки пневматических насосов с двойной мембраной

14.05.2013

Пневматические насосы с двойной мембраной требуют оптимального давления воздуха на входе, чтобы обеспечить подачу необходимого объема жидкости. В этом можно убедиться, посмотрев на типичную кривую производительность/напор для мембранных насосов.

 

Проблема: Много давления, но слишком низкая производительность (по воздуху)

При эксплуатации пневматических линий оператор легко можно проконтролировать наличие достаточного давления в сети с помощью манометра, но не имеет ни малейшего представления о текущей производительности. Поэтому некоторые пользователи могут жаловаться, что несмотря на наличие достаточного давления в пневматической сети - 7 бар, их двойной мембранный насос не выдает необходимую производительность, обещанную производителем.

В этой ситуации помните, что давление воздушной сети важно, но именно производительность по воздуху определяет производительность насоса по жидкости. Поэтому так важно иметь в компрессорной линии датчики расхода.

 

Проблема: шланг для подачи воздуха в насос имеет слишком малый диаметр

Правильный выбор диаметра воздушного шланга обеспечит подачу необходимого количества воздуха в насос за единицу времени.

Предположим, ваш компрессор должен выдавать 1,13 м3/мин при 5,5 барах давления, чтобы обеспечить производительность насоса в 23 м3/час. Для подачи воздуха в насос Вы установили 3-х метровый шланг диаметром 10 мм и удивляетесь, почему насос не обеспечил заданную производительность. Дело в том, что по 10 мм шлангу может пройти воздуха  не более 0,85 м3/в минуту. Именно поэтому насос и не вышел на требуемые параметры.  

Если увеличить диаметр шланга до ½ дюйма, то он обеспечит максимум 1,7 м3/мин по воздуху, то есть более чем достаточно, чтобы достигнуть желаемой подачи насоса 23 м3/час. Та же закономерность наблюдается и для жестких труб. При увеличении диаметра трубы с 50 до 65 мм, максимальное количество воздуха, которое может быть подано через такую трубу вырастает с 14 м3/мин до 57 м3/мин.  

Про размер воздушного шланга (или трубы) часто забывают, а ведь это создает проблемы не только для насосов, но для для любого оборудования, питающегося от пневматической линии.

 

Проблема: Неправильное устройство системы подачи воздуха

Правильное расположение трубопроводов для системы сжатого воздуха имеет решающее значение для достижения максимальной производительности пневматических насосов. Часто пневматические насосы не работают должным образом из-за плохой конструкции трубопровода.

Помните, что вода и компрессорное масло из пневматической линии не должны попадать в мембранный насос. В трубе, которая подает воздух в насос, должен быть установлен фильтр-регулятор для отвода лишнего масла и воды из линии. Слишком большое количество воды и масла будет мешать насосу работать, а может и вовсе остановить его.

 

Проблема: Регулятор воздуха слишком мал

Предположим, что требуется производительность компрессора 1,4 м3/мин при давлении в 7 бар для перекачки пневматическим насосом 27 м3/жидкости в час. Воздушная линия устроена правильно, однако насос на требуемые параметры все равно не выходит. Изучение проблемы показывает, что установлен регулятор воздуха, пропускающий воздух не более 0,7 м3/мин. Мы уже писали выше, что при таких условиях пользователь не получит требуемые параметры насоса. Необходимо заменить регулятор на более производительный.

 

Проблема: Мембранный насос работает слишком быстро и чрезмерно расходует сжатый воздух

Помните, что именно расход воздуха, а не его давление определяет производительность мембранного насоса. Установка игольчатого клапана после регулятора расхода воздуха – правильный шаг для достижения желаемой скорости такого насоса.

Если диафрагменный насос должен работать с постоянной скоростью независимо от поступающего давления, установите игольчатый клапан и получите желаемое. 

 

P.S. Каталог пневматических насосов с двойной мембраной.

 

Вас также может заинтересовать

04.03.2024

Поливинилхлорид в насосах

Подробнее
15.06.2023

Сепаратор водокольцевого насоса: как, зачем и сколько?

Подробнее
09.01.2023

Как отличить плотность от вязкости

Подробнее
28.10.2022

Абсолютное, относительное и другие виды давления

Подробнее
30.08.2022

Кавитация в насосах: причины возникновения и способы избавления

Подробнее
Точки самовывоза в городе Дублин
На нашем сайте мы используем cookie файлы
узнать подробнее