Ваш город: Дублин
К списку статей

Насосы для серной кислоты

22.07.2019

Для перекачивания серной кислоты могут использоваться насосы из полипропилена или фторопласта. Нержавеющая сталь AISI 316 (хромоникельмолибденовая) может выдерживать серную кислоту лишь при концентрации не более 10%, поэтому о насосах из нержавейки много говорить не будем.

Мембранные насосы Seko Duotek из полипропилена (Италия)



Эти пневматические насосы могут перекачивать в режиме самовсоса серную кислоту, в том числе загрязненную, с концентрацией до 80%. Максимальная производительность 40 м³/час, максимальный напор 70-80 метров.



Мембранные насосы Seko Duotek из фторопласта PVDF (Италия)



Эти пневматические насосы могут перекачивать в режиме самовсоса концентрированную серную кислоту, в том числе загрязненную. Максимальная производительность 40 м³/час, максимальный напор 70-80 метров.

Насосы с магнитной муфтой Kaix MDP из полипропилена (Китай)


Недорогие центробежные насосы полностью герметичны при работе. Могут перекачать разбавленную серную кислоту с концентрацией до 35%. Производительность до 30 м³/час и напор до 24 метров.



Насосы с магнитной муфтой ZY CQB-F из фторопласта FEP (Китай)


Эти центробежные насосы полностью герметичны в работе. Могут перекачать концентрированную серную кислоту. Производительность до 32 м³/час, напор до 35 метров.

Насосы с уплотнением ZY IHF из фторопласта FEP (Китай)

Эти центробежные насосы с уплотнением могут перекачивать концентрированную серную кислоту, в том числе слегка загрязненную. Производительность до 65 м³/час, напор до 55 метров.

Полупогружные насосы Debem IM (Италия)


Полупогружные центробежные насосы при работе погружены в перекачиваемую кислоту и потому не требуют использовать самовсасывающий насос. Позволяют откачивать умеренно загрязненную серную кислоту из больших емкостей. Производительность до 95 м³/час, напор до 36 метров.


Соленоидные дозировочные насосы Seko Tekna EVO (Италия) 



Небольшие дозировочные насосы в корпусе из PVDF позволят точно дозировать серную кислоту с расходом до 100 л/час и давлением до 20 бар.

Мембранные дозировочные насосы Seko Spring MS (Италия)



Большие дозировочные насосы в корпусе из PVDF позволят точно дозировать серную кислоту с расходом до 500 л/час. Если нужна еще большая производительность, то посмотрите линейку Seko Kosmo из PVDF с расходом до 2300 л/час.


Каким критериям должен отвечать насос для серной кислоты?

Для обеспечения безопасности процесса насос должен быть химически и температурно устойчив, достаточно прочен (выдерживать нужное давление), а мощность двигателя должна быть рассчитана на нужную плотность.

Чем выше концентрация и температура серной кислоты, тем выше ее химическая активность и плотность. Так рост концентрации кислоты на 10% влечет рост плотности раствора примерно на 8-9%. Максимальная плотность серной кислоты может достигать 1,85 кг/дм³. При более высоких концентрациях кислоты растут требования к материалам насоса, прочности конструкции и запасу мощности электродвигателя. 

Для слабых концентраций кислоты наиболее разумно использовать насосы из полипропилена. Однако такие насосы имеют умеренную прочность и обычно рассчитаны на ограниченную производительность и плотность жидкости. Также они не выдерживают больших давлений.

Более надежны химические насосы, чей корпус целиком сделан из фторопласта.

Наиболее надежные насосы для серной кислоты имеют металлический корпус с футеровкой проточной части фторопластом. Они сочетают высокую механическую прочность металла с химической стойкостью фторопласта.

Как зависит выбор насоса от концентрации серной кислоты?

Перекачивания серной кислоты концентрацией менее 10%
Для слабых растворов серной кислоты подойдет любой насос из полипропилена, фторопласта и даже из нержавеющей стали AISI 316. Наиболее разумно использовать недорогие насосы из полипропилена.

Перекачивание серной кислоты концентрацией 10-50%
Для такой концентрации чаще всего используются насосы из полипропилена. Однако, например, при концентрации 50% и более следует использовать насос из полипропилена лишь при температуре не более 40 °C. При более же высокой температуре следует выбрать насос из фторопласта.

Перекачивание серной кислоты концентрацией 50-80%
При такой концентрации все еще подходят насосы из полипропилена. При этом температура кислоты не должна превышать 40 °C. Однако мы уже рекомендуем использовать насосы из фторопласта. Они прочнее и обеспечивают бОльшую безопасность процесса.

Перекачивание серной кислоты концентрацией 80-96%
При концентрации серной кислоты свыше 80% мы крайне не рекомендуем использовать полипропилен. В нашей практике встречались клиенты, которые на свой страх и риск покупали насосы из полипропилена для концентрированной серной. Практика показывает, что такие насосы могут сколько-то работать, но через некоторое время начинают течь. Для концентрированной серной кислоты следует предпочесть насос из любого фторопласта.

Перекачивание серной кислоты концентрацией 97-100%
Обычно для промышленных целей используется кислота не более 96% концентрации. Такая кислота считается «чистой». Однако если возникает потребность в перекачивании именно 100% серной кислоты, то следует использовать строго насосы из фторопластов FEP, PFA, PTFE. Относительно недорогой фторопласт PVDF уже не подойдет.

Что если серная кислота имеет температуру +150 °C? Какой насос с ней справится?

В нашем каталоге стандартно представлены химические насосы из фторопласта для температур до +80 + 95° C и из полипропилена для температур до +40 + 60° C. Для более высоких температур мы можем предложить под заказ насос с проточной частью из фторопласта PFA. Этот насос может выдержать температуру до + 170 °C. Но готовьтесь к тому, что цена такого насоса будет очень серьезной.

Как влияет высокая плотность концентрированной серной кислоты на производительность и напор насоса?

Если коротко, то никак. Насос обеспечит ту же самую производительность и напор, как если бы он перекачивал воду. Однако потребляемая мощность насоса вырастет пропорционально увеличению плотности раствора. Поэтому химические насосы из фторопласта обычно имеют несколько версий с разной мощностью двигателя в зависимости от плотности жидкости.

При подборе насоса для серной кислоты обязательно учитывайте максимально допустимую плотность жидкости для конкретного насоса.

Если выбран центробежный насос с электродвигателем. Какой лучше: с магнитной муфтой или уплотнением?

Однозначно насосы с магнитной муфтой безопаснее, потому что не допускают утечек из корпуса насоса во время работы. Любой насос с уплотнением не будет столь герметичен. При использовании последнего следует позаботиться о сборе кислоты, которая будет просачиваться из насоса. Особенно это касается перекачивания кислоты с высокой концентрацией.

Если же кислота чистая, то с легкой душой выбирайте насос с магнитной муфтой. Он будет безопаснее.

Главная проблема насосов с магнитной муфтой в том, что они не любят присутствия твердых частиц в перекачиваемой жидкости. Если жидкость загрязнена, то магнитная муфта насоса выйдет из строя относительно быстро. При перекачивании загрязненной кислоты с твердыми частицами у вас два варианта:

- Выбрать насос с магнитной муфтой и поставить перед ним фильтр твердых частиц. Иначе придется мириться с частыми его поломками и ремонтами.

- Выбрать насос с уплотнением и мириться с небольшими утечками серной кислоты во время работы.

Есть еще такой вариант, как отказаться от центробежного насоса и выбрать мембранный пневматический насос. Он герметичен и не боится загрязнений. Только учтите, что он требует подвода сжатого воздуха (вместо электричества) для своей работы. 

Эта статья была для вас полезной?

Если вы не нашли ответ на какой-то вопрос, связанный с перекачиванием серной кислоты, задайте нам его. Также вы можете попросить нас подобрать необходимый насос из наличия на складе. Адрес электронной почты и телефон вы сможете найти в разделе контакты.

Вас также может заинтересовать

04.03.2024

Поливинилхлорид в насосах

Подробнее
15.06.2023

Сепаратор водокольцевого насоса: как, зачем и сколько?

Подробнее
09.01.2023

Как отличить плотность от вязкости

Подробнее
28.10.2022

Абсолютное, относительное и другие виды давления

Подробнее
30.08.2022

Кавитация в насосах: причины возникновения и способы избавления

Подробнее
Точки самовывоза в городе Дублин
На нашем сайте мы используем cookie файлы
узнать подробнее