Ваш город: Дублин
К списку статей

2 основные причины поломки вихревых воздуходувок

02.07.2013
Большинство неисправностей, связанных с воздуходувками, объясняются неправильной установкой или эксплуатацией. Поскольку в вихревых моделях мало подвижных частей, возникает не так много моментов, где что-то может пойти не так.
 
Причина №1
Регенеративные воздуходувки имеют очень маленькие зазоры между рабочим колесом и корпусом, поэтому важно не допустить попадания посторонних материалов в вентилятор. Попавший внутрь мусор может застрять между рабочим колесом и корпусом и привести к заклиниванию импеллера. 10-микронного фильтра на входе обычно достаточно, чтобы предотвратить такой сбой.
 
фильтр на входе устраняет риск поломки воздуходувки
Рисунок 1. Такой фильтр на входе устраняет риск поломки из-за засорения
 
Причина №2
Превышение давления в корпусе также может вызвать неустранимую поломку. Некоторые модели могут выдержать «убийственный напор» (нулевой поток воздуха через воздуходувку), в то время как другие (как правило, мощностью 0,55 кВт и выше) обязательно должны пропускать через себя воздушный поток для охлаждения. Если воздух не будет проходить через корпус, тепло будет накапливаться и колесо начинает двигаться быстрее. В конце концов, импеллер заклинит с корпусом, в результате чего вентилятор сломается. Предохранительный клапан (на вакууме или давлении предотвращает избыточное давление и позволяет воздуху проходить через вентилятор.
 
Поломки вихревых воздуходувок
Рисунок 2. Установка предохранительного клапана устраняет риск поломки из-за перегрева, вызванного высоким давлением внутри
 
 
 
Материал подготовил Алексей Циммер для zenova.ru

Вас также может заинтересовать

04.03.2024

Поливинилхлорид в насосах

Подробнее
15.06.2023

Сепаратор водокольцевого насоса: как, зачем и сколько?

Подробнее
09.01.2023

Как отличить плотность от вязкости

Подробнее
28.10.2022

Абсолютное, относительное и другие виды давления

Подробнее
30.08.2022

Кавитация в насосах: причины возникновения и способы избавления

Подробнее
Точки самовывоза в городе Дублин
На нашем сайте мы используем cookie файлы
узнать подробнее